8 (985) 763-90-66
8 (495) 776-13-39
8 (985) 776 13 39
ur-sdelka@mail.ru

О расходах при покупке земельного участка

Первый Столичный Юридический Центр
Телефон: +7 (495) 776-13-39, +7 (985) 776 13 39

О расходах при покупке земельного участка

 

Если исходить из того, что земельный участок является основным средством, в состав налоговых расходов при его приобретении не должны попасть затраты, формирующие его первоначальную стоимость (если только не применяется ст. 264.1 НК РФ). Согласно абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Налоговым кодексом. Конкретный перечень указанных расходов в НК РФ не приведен, поэтому налогоплательщики определяют его самостоятельно. Понятно, что в первоначальную стоимость земельного участка однозначно включается непосредственно стоимость участка, оплаченная (подлежащая оплате) продавцу. А что делать с государственной пошлиной и другими расходами, например с оплатой консультационных или юридических услуг, оказанных сторонними организациями в рамках приобретения земельного участка?

Начнем с государственной пошлины за регистрацию прав на земельный участок. В соответствии с п. 10 ст. 13, ст. 333.16 НК РФ государственная пошлина является федеральным сбором. В свою очередь, в силу пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей при применении метода начисления признается дата их начисления (пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). Если эти расходы включаются налогоплательщиком в состав косвенных расходов, они в полном объеме относятся к расходам того отчетного (налогового) периода, в котором осуществлены (п. 2 ст. 318 НК РФ). Таким образом, на основании изложенных норм организация вправе учитывать государственную пошлину за регистрацию прав на земельный участок не в составе первоначальной стоимости земельного участка, а в составе прочих расходов. Минфин настаивает на таком подходе: с учетом того, что государственная пошлина, уплаченная за регистрацию права собственности на земельный участок, является федеральным сбором, суммы этого сбора включаются в прочие расходы, связанные с производством и реализацией, единовременно в момент начисления (Письмо от 28.01.2013 N 03-03-06/1/33.О расходах при покупке земельного участка

В этом же Письме финансисты высказались и в пользу учета в составе прочих расходов затрат на оказание юридических и консультационных услуг (при условии, что они соответствуют критериям, перечисленным в п. 1 ст. 252 НК РФ). Расходы на оказание юридических и информационных услуг относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, на основании пп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ, а расходы на оказание консультационных и иных аналогичных услуг — согласно пп. 15 данного пункта. Датой осуществления таких расходов признается дата проведения расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для осуществления расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Следует отметить: судьи ФАС СЗО посчитали, что расходы на юридические услуги по представлению интересов клиента и юридическому сопровождению сделки по купле-продаже земельного участка являются расходами, связанными с приобретением земельного участка. Поэтому такие расходы должны были быть учтены обществом в составе стоимости приобретения земельного участка, а не в составе расходов, учитываемых при налогообложении прибыли (Постановление от 16.10.2012 по делу N А05-9110/2011).

Со своей стороны напомним: если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, в какую именно группу он их включит (п. 4 ст. 252 НК РФ). То, что рассуждения в нашей ситуации могут быть двоякими, подтверждает и Минфин, который в ряде своих писем закрепил такую позицию. Государственная пошлина за регистрацию прав на недвижимую вещь включается в первоначальную стоимость соответствующей недвижимой вещи (см., например, Письма от 08.06.2012 N 03-03-06/1/295, от 04.03.2010 N 03-03-06/1/113, от 27.03.2009 N 03-03-06/1/195).

Автор: А.Г.Снегирев

Эксперт журнала

«Промышленность: бухгалтерский учет

и налогообложение»

Первый Столичный Юридический Центр.
Наш e-mail: ur-sdelka@mail.ru
Наши телефоны:
8 (985) 763-90-66
8 (495) 776-13-39
8 (985) 776 13 39
Запись к специалистам на прием осуществляется по указанным выше телефонам. Внимание! Консультация платная.

Юридические услуги, Оказание услуг, Государственная пошлина

05.08.2013, 3504 просмотра.


Эксперты



Метки


Мы в «twitter»

Система управления сайтом HostCMS v. 5