8 (985) 763-90-66
8 (495) 776-13-39
8 (985) 776 13 39
ur-sdelka@mail.ru

Новости и публикации

17.01.2014 21:14:37

Третейские суды в России

Брифинг, организованный Первой национальной коллегией третейских арбитров и судей. Мероприятие было посвящено текущей ситуации и перспективам развития третейских судов в Российской Федерации.

07.08.2013 08:40:14

Государственная регистрация договоров аренды недвижимости

Договор аренды влечет для собственника имущества невозможность самостоятельного использования переданного в аренду имущества, следовательно, является обременением недвижимого имущества и, соответственно, выступает основанием для государственной регистрации такого обременения.

 

05.08.2013 17:16:52

Окупятся ли вложения (земельный вопрос)

Зачастую собственникам земельных участков приходится вкладывать немалые средства в их благоустройство (выравнивание, осушение и т.п.), организацию удобных подъездов к ним. Если новый собственник будет пользоваться своим участком долгие годы, то вложение немалых средств наверняка окажется оправданным. Но окупятся ли вложения, если облагороженный участок придется продать? Ведь лицо, продавшее имущество, срок владения которым менее трех лет, должно заплатить НДФЛ с полученного дохода. Можно ли получить налоговый вычет на сумму осуществленных затрат?

05.08.2013 17:10:26

Недавно или давно (земельный вопрос)

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве в Письме от 25.04.2012 N 20-14/036746@ на примере продажи садового домика разъяснило следующее. Если садовый домик до момента реализации находился в собственности менее трех лет (срок нахождения реализованного имущества в собственности исчисляется с даты его регистрации в ЕГРП), налогоплательщик обязан самостоятельно исчислить НДФЛ с полученных доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, и в срок не позднее 15 июля уплатить исчисленный налог.

05.08.2013 17:05:49

Имущественный вычет на приобретение (строительство) жилья

Глава 23 НК РФ, устанавливающая правила исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), позволяет налогоплательщикам уменьшать величину доходов, облагаемых по общей налоговой ставке, на налоговые вычеты, одним из которых является имущественный вычет на приобретение (строительство) жилья. Причем предоставить такой вычет налогоплательщику может как налоговый орган, так и работодатель — налоговый агент. О системе предоставления имущественного вычета налоговым агентом и пойдет речь в этой статье.

05.08.2013 16:54:10

Передача недвижимого имущества в хозяйственное ведение

Право хозяйственного ведения — это предоставленное государственным и муниципальным унитарным предприятиям ограниченное право владения, распоряжения и пользования предоставленным им имуществом, в т.ч. право на получение части прибыли от использования имущества. Например, на праве хозяйственного ведения организациям жилищно-коммунального хозяйства передается недвижимое имущество, в частности объекты жилого фонда, коммуникации и прочее имущество.

05.08.2013 16:44:31

Приобретение объектов недвижимости по договору купли-продажи

Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ права на объекты недвижимости (права собственности, права оперативного управления, права хозяйственного ведения) подлежат государственной регистрации, которая в силу п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон N 122-ФЗ) является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

05.08.2013 16:30:11

Строительство объекта недвижимости

К законченному строительству согласно п. 3.2.1 Положения N 160 относятся принятые в эксплуатацию объекты, приемка которых оформлена в установленном порядке. Приемка законченных строительством объектов оформляется первичными учетными документами, утвержденными Постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. N 71а «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве». Названным Постановлением утверждены, в частности, следующие формы документов:

05.08.2013 16:23:06

Организация может предоставлять физическому лицу, с которым заключила гражданско-правовой договор, стандартные вычеты на него и его детей

Чтобы организация могла предоставить лицу, с которым заключила гражданско-правовой договор, стандартные вычеты по НДФЛ на него самого или его детей, это лицо составляет соответствующее письменное заявление. К нему оно также прилагает документы, подтверждающие право на эти вычеты (п. 3 ст. 218 НК РФ).

05.08.2013 16:18:18

Налоговики согласны, что суммы возмещения исполнителю расходов по гражданско-правовому договору не облагаются НДФЛ

Отметим, что ранее некоторые суды также указывали на необходимость удержания НДФЛ при возмещении физическому лицу расходов, понесенных им в связи с исполнением гражданско-правового договора. Арбитры расценивали указанные выплаты либо как дополнительное вознаграждение по договору (Постановление ФАС Поволжского округа от 28.10.2008 N А65-610/2007-СА2-22), либо как доход, полученный в натуральной форме (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.11.2006 N А33-6892/06-Ф02-6252/06-С1).

05.08.2013 16:12:15

Минфин России и некоторые суды требуют, чтобы организации удерживали НДФЛ и при выдаче задатка или залога в рамках гражданско-правового договора

Если договор все-таки не будет исполнен по вине компании, то физическое лицо, получившее от нее задаток, оставляет его себе (п. 2 ст. 381 ГК РФ). В случае оформления не задатка, а залога физическое лицо вправе получить удовлетворение своих требований за счет суммы залога, причем оно имеет в этом преимущество перед другими кредиторами организации (п. 1 ст. 334 ГК РФ). Очевидно, что указанные последствия возникают не одновременно с выплатой физическому лицу задатка или залога, а обычно намного позже. Более того, они вообще могут не возникнуть, если, например, стороны добросовестно исполнят свои обязательства и получатель вернет организации сумму перечисленного задатка или залога.

05.08.2013 16:06:35

Рискованно не удерживать НДФЛ с суммы аванса, выплаченного исполнителю по гражданско-правовому договору

Как правило, в договорах подряда и возмездного оказания услуг бывает предусмотрена выплата исполнителю аванса. Поэтому возникает вопрос: нужно ли организации-заказчику удерживать НДФЛ с суммы выданного аванса?

05.08.2013 12:18:21

Исключение из правил в части учета расходов при приобретении земельного участка

Под документальным подтверждением факта подачи документов на государственную регистрацию прав понимается расписка в получении органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документов на государственную регистрацию указанных прав.

05.08.2013 12:13:34

О расходах при покупке земельного участка

Расходы на оказание юридических и информационных услуг относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, на основании пп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ, а расходы на оказание консультационных и иных аналогичных услуг — согласно пп. 15 данного пункта. Датой осуществления таких расходов признается дата проведения расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для осуществления расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

05.08.2013 12:08:56

Является ли земельный участок объектом основных средств?

Понятие амортизируемого имущества приведено в п. 1 ст. 256 НК РФ. Таковым признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.

12345 Ctrl →

Эксперты



Метки


Мы в «twitter»

Система управления сайтом HostCMS v. 5