8 (985) 763-90-66
8 (495) 776-13-39
8 (985) 776 13 39
ur-sdelka@mail.ru

Информация

Беспроцентный заем

Одно физическое лицо — заимодавец выдало другому физическому лицу — заемщику беспроцентный заем. В подтверждение передачи от заимодавца заемщику суммы займа стороны составили и подписали расписку, в которой были указаны только Ф.И.О. заимодавца и заемщика. Может ли расписка о передаче суммы займа, в которой не указаны паспортные данные сторон договора займа, подтверждать факт получения заемщиком суммы займа?

 

ЕНДВ по договору розничной купли-продажи

ИП применяет систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении реализации товаров организациям по безналичному расчету. Товар реализуется по договору розничной купли-продажи через магазин. ИП составляет счет-фактуру без указания НДС и накладную. Является ли указанная деятельность розничной торговлей и подлежит ли переводу на уплату ЕНВД?

 

Покупка квартиры

В соответствии с пп. 22 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ операции реализации жилых помещений на территории Российской Федерации не облагаются НДС (освобождаются от налогообложения). Указанная норма действует только в том случае, если налогоплательщик в порядке, установленном в п. 5 ст. 149 НК, не отказался от освобождения указанных операций от налогообложения (для отказа в налоговый орган представляется соответствующее заявление в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения).

Преимущественное право покупки сособственников

Раздел общего имущества или выдел доли одного из сособственников влечет за собой прекращение общей собственности на выделенную в натуре часть дома, квартиры (ст. 252 ГК РФ) и утрату остальными участниками долевой собственности преимущественного права покупки при продаже выделенной доли. Не возникает и у покупателя, приобретшего выделенную в натуре часть жилого дома, квартиры, преимущественное право покупки остальной части недвижимости в случае ее продажи впоследствии другими сособственниками.

Продажа супругами автомобиля: порядок уплаты НДФЛ

Вообще, определяя право на налоговый вычет, принято исходить из того, что любое приобретенное супругами во время брака имущество является их совместной собственностью согласно п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ, ст. 33 и ст. 34 Семейного кодекса РФ

Переход права собственности

В соответствии с письмом Минфина России от 23.09.2008 N 03-05-05-03/37 в случае регистрации доли в праве общей собственности, возникающей с момента государственной регистрации права, госпошлина уплачивается в размере 500 руб., умноженных на размер доли в праве собственности. Пунктом 2 ст. 333.18 НК РФ установлено, что в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные гл. 25.3 НК РФ, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

 

Квартира по договору дарения

Стоимость квартиры, полученной по договору дарения от свекрови, облагается налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

Соглашение о разделе общего имущества

Согласно законодательству РФ, а именно ст. 38 СК РФ  раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

 

Погашение арендатором долгов арендодателя

Согласно п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса в целях исчисления единого налога при УСН датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) (т.е. исполнения обязательства (п. 1 ст. 307, п. 1 ст. 408 ГК РФ)) налогоплательщику иным способом.

 

Освобождаются истцы от уплаты госпошлины - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка

В соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка. Указанное положение следует относить ко всем случаям защиты прав и законных интересов ребенка, в том числе и имущественных прав.

 

Размер госпошлины, подлежащей уплате при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления о признании права собственности

В связи с обращением по вопросу размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления о признании права собственности на дом и земельный участок, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

 

Необходимый пакет документов при продажи квартиры

В процессе подготовки к продаже квартиры необходимо собрать пакет документов, который обязательно понадобится при государственной регистрации договора купли-продажи. В этой статье рассмотрим, что железно потребуется для сделки, а что может потребоваться дополнительно в зависимости от условий сделки.

 

Возврат подоходного налога при покупке квартиры – верни себе 260 тысяч рублей!

Возврат подоходного налога при покупке квартиры – тема, которая заботит любого покупателя недвижимости, ведь вернуть таким образом можно до 260 тысяч рублей. Но несмотря на кажущуюся простоту, получить налоговый вычет при покупке квартиры на практике бывает очень нелегко. Вопросы возникают и со способом получения вычета: через работодателя или из бюджета, со сроками получения, перечнем документов и т.д. В этой статье, построенной по принципу вопрос-ответ, разберемся как вернуть себе 260 тысяч рублей после покупки недвижимости.

 

Договор найма или договор аренды?

В таком большом городе, как Москва, вопрос съема жилья актуален всегда. И вот, когда стороны договорились об условиях и готовы заключать договор, встает вопрос – какой заключать договор: аренды или найма? Давайте разбираться, чем аренда жилья отличается от наёма.

 

Государственная пошлина за государственную регистрацию права общей долевой собственности на квартиру

Уплата госпошлины за совершение юридически значимых действий, в том числе и за регистрацию договора об отчуждении недвижимого имущества, может быть произведена плательщиком через своего представителя по месту совершения юридически значимого действия при условии, что в платежных документах по ее уплате в бюджет указано, что соответствующая сумма пошлины уплачена именно плательщиком, обратившимся в соответствующий государственный орган за совершением юридически значимого действия.

 

← Ctrl 34567 Ctrl →


Эксперты



Метки


Мы в «twitter»

Система управления сайтом HostCMS v. 5