8 (985) 763-90-66
8 (495) 776-13-39
8 (985) 776 13 39
ur-sdelka@mail.ru

Договор купли-продажи земельного участка

Первый Столичный Юридический Центр
Телефон: +7 (495) 776-13-39, +7 (985) 776 13 39

 

Вопрос: Между организацией А (продавцом) и организацией Б (покупателем) заключен договор купли-продажи земельного участка с прилегающим к нему ограждением.

Позднее организация Б обратилась в регистрирующий орган с заявлением о регистрации права собственности на отдельный объект недвижимого имущества — ограждение земельного участка. В регистрации указанного объекта недвижимости регистрирующим органом было отказано.

Правомерен ли данный отказ?

 

Ответ: Отказ регистрирующего органа является правомерным, поскольку ограждение земельного участка не обладает прочной и неделимой связью с земельным участком, на котором оно расположено, данное ограждение не является объектом недвижимости, подлежащим государственной регистрации в установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон N 122-ФЗ) порядке.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 549 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (ст. 130 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.Договор купли-продажи земельного участка

Пункт 1 ст. 131 ГК РФ гласит, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.

Положения п. 1 ст. 2 Закона N 122-ФЗ устанавливают, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — государственная регистрация прав) — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что в качестве недвижимого имущества может быть зарегистрирован только такой объект, который без соответствующего ущерба невозможно переместить с земельного участка, на котором он расположен.

В Постановлении от 11.04.2013 N А40-75848/12-64-704 ФАС Московского округа пришел к выводу, что необходимой предпосылкой для регистрации права является наличие у объекта, право на который подлежит регистрации, признаков недвижимости, предусмотренных действующим законодательством. Также суд отметил, что заборы и иные ограждения не относятся к объектам недвижимости и, как правило, выполняют функцию по разграничению земельных участков и располагаются на границе смежных земельных участков, то есть не могут использоваться самостоятельно и связаны с обеспечением использования земельного участка. Немаловажно, что временные ограждения, которые не связаны прочно с землей, относятся к движимому имуществу, а стационарные ограждения, имеющие заглубленный фундамент, не могут рассматриваться в качестве самостоятельного объекта гражданских прав, поскольку являются составной частью земельного участка, на котором они расположены.

Таким образом, можно сделать вывод, что отказ регистрирующего органа является правомерным, поскольку для регистрации права на объект недвижимого имущества данный объект должен отвечать признакам недвижимости. Самым главным критерием, которому должен отвечать каждый объект недвижимости, является его прочная связь с земельным участком, на котором данный объект расположен. Из чего вытекает, что данному объекту в случае его перемещения, безусловно, будет причинен урон.

Поскольку ограждение земельного участка не обладает прочной и неделимой связью с земельным участком, на котором оно расположено, данное ограждение не является объектом недвижимости, подлежащим государственной регистрации в установленном Законом N 122-ФЗ порядке.

 

Автор: И.Г.Кузнецова

Центр методологии бухгалтерского учета

и налогообложения

 

Первый Столичный Юридический Центр.
Наш e-mail: ur-sdelka@mail.ru
Наши телефоны:
8 (985) 763-90-66
8 (495) 776-13-39
8 (985) 776 13 39
Запись к специалистам на прием осуществляется по указанным выше телефонам. Внимание! Консультация платная.

Право собственности, Регистрация права собственности

01.09.2013, 1904 просмотра.


Эксперты



Метки


Мы в «twitter»

Система управления сайтом HostCMS v. 5