8 (985) 763-90-66
8 (495) 776-13-39
8 (985) 776 13 39
ur-sdelka@mail.ru

Продажа квартиры

Первый Столичный Юридический Центр
Телефон: +7 (495) 776-13-39, +7 (985) 776 13 39

 

Вопрос: Физическое лицо в июне 2013 г. продает квартиру, которая была у него в собственности менее трех лет, при этом документально подтвержденные затраты на приобретение квартиры превышают доход от ее реализации. Правомерно ли налогоплательщику в целях исчисления НДФЛ получившийся остаток документально подтвержденных расходов учесть при определении суммы облагаемого дохода от реализации другого недвижимого имущества, если при этом у физического лица в качестве подтверждения фактически произведенных расходов имеется только договор купли-продажи квартиры, расписки в получении денег отсутствуют?

 

Ответ: Для целей предоставления имущественного налогового вычета факт уплаты денежных средств может быть подтвержден физическим лицом непосредственно договором купли-продажи недвижимого имущества при условии, что в текст договора включена информация о том, что на момент подписания договора расчеты между сторонами полностью произведены. При этом, если сумма документально подтвержденных расходов на приобретение квартиры превышает сумму дохода от ее продажи, в такой ситуации получившийся остаток не может быть учтен налогоплательщиком при определении суммы облагаемого дохода в целях исчисления НДФЛ от реализации другого недвижимого имущества.

При получении физическим лицом дохода от продажи жилых помещений, находящихся в собственности менее 3 лет, налогоплательщику может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 1 млн руб.Продажа квартиры

При этом вместо использования права на получение имущественного налогового вычета физическое лицо вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данного имущества (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

В соответствии с положениями ст. 408 Гражданского кодекса РФ при расчетах между физическими лицами исполнение обязательств подтверждается распиской. Однако, если в текст договора включена информация о том, что на момент подписания договора расчеты между сторонами полностью произведены, то исполнение обязательств, а именно факт уплаты денежных средств по договору также можно считать подтвержденным (Письма ФНС России от 22.05.2013 N ЕД-4-3/9243@, Минфина России от 31.01.2012 N 03-04-05/7-93).

Из рассматриваемого вопроса следует, что сумма документально подтвержденных расходов на приобретение квартиры превышает сумму дохода от ее продажи, в такой ситуации получившийся остаток не может быть учтен налогоплательщиком при определении суммы облагаемого дохода в целях исчисления НДФЛ от реализации другого недвижимого имущества и, в связи с этим, не учитывается при определении налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц в целом за 2013 г. (Письмо ФНС России от 12.02.2013 N ЕД-4-3/2254@).

Таким образом, для целей предоставления имущественного налогового вычета факт уплаты денежных средств может быть подтвержден физическим лицом непосредственно договором купли-продажи недвижимого имущества при условии, что в текст договора включена информация о том, что на момент подписания договора расчеты между сторонами полностью произведены. При этом, если сумма документально подтвержденных расходов на приобретение квартиры превышает сумму дохода от ее продажи, в такой ситуации получившийся остаток не может быть учтен налогоплательщиком при определении суммы облагаемого дохода в целях исчисления НДФЛ от реализации другого недвижимого имущества.

 

Автор: Е.В.Пшеничная

ООО «ИК Ю-Софт»

 


Первый Столичный Юридический Центр.
Наш e-mail: ur-sdelka@mail.ru
Наши телефоны:
8 (985) 763-90-66
8 (495) 776-13-39
8 (985) 776 13 39
Запись к специалистам на прием осуществляется по указанным выше телефонам. Внимание! Консультация платная.

01.09.2013, 1516 просмотров.


Эксперты



Метки


Мы в «twitter»

Система управления сайтом HostCMS v. 5