8 (985) 763-90-66
8 (495) 776-13-39
8 (985) 776 13 39
ur-sdelka@mail.ru

Договор купли-продажи

Первый Столичный Юридический Центр
Телефон: +7 (495) 776-13-39, +7 (985) 776 13 39

 

Вопрос: Банк-1 продал закладную банку-2 по договору купли-продажи. Банк-2 зарегистрирован в качестве залогодержателя. Банк-2 обратился в регистрирующий орган с заявлением о погашении ипотечной записи, представив вместе с заявлением и саму закладную. Регистрирующий орган отказал в погашении ипотечной записи, ссылаясь на необходимость представления двух экземпляров подлинников договора купли-продажи закладной согласно п. 5 ст. 18 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Правомерен ли отказ регистрирующего органа в погашении ипотечной записи в связи с непредставлением новым владельцем двух экземпляров подлинников договора купли-продажи закладной?

 

Ответ: Отказ регистрирующего органа в погашении ипотечной записи в связи с непредставлением новым владельцем закладной двух экземпляров подлинников договора купли-продажи закладной неправомерен.

Согласно п. 5 ст. 18 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» необходимые для государственной регистрации прав документы, выражающие содержание сделок, совершенных в простой письменной форме, и являющиеся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав, представляются, если иное не предусмотрено Федеральным законом, не менее чем в двух экземплярах подлинников, один из которых после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю, второй — помещается в дело правоустанавливающих документов.

Вместе с тем в указанном выше Законе речь идет о регистрации документов, выражающих сделки с правами на недвижимое имущество. Закладная является ценной бумагой, движимой вещью, следовательно, сделки о переходе права на нее обязательной регистрации не подлежат.Отказ регистрирующего органа в погашении ипотечной записи

Более того, в ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Закон N 102-ФЗ) указано, что регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Для погашения регистрационной записи об ипотеке представления иных документов не требуется.

Поскольку Банк-2, согласно ст. 16 Закона N 102-ФЗ, зарегистрирован в качестве законного владельца закладной, ему достаточно представить заявление о погашении записи об ипотеке.

Таким образом, отказ регистрирующего органа в погашении ипотечной записи в отношении предмета залога, удостоверяемой закладной, в связи с непредставлением новым владельцем закладной двух экземпляров подлинников договора купли-продажи закладной неправомерен.

О неправомерности такого отказа свидетельствует и судебная практика (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2008 по делу N А56-3367/2007).

 

А.Б.Балкаров

ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»

Региональный информационный центр

 

 


Первый Столичный Юридический Центр.
Наш e-mail: ur-sdelka@mail.ru
Наши телефоны:
8 (985) 763-90-66
8 (495) 776-13-39
8 (985) 776 13 39
Запись к специалистам на прием осуществляется по указанным выше телефонам. Внимание! Консультация платная.

Судебная практика

01.09.2013, 1416 просмотров.


Эксперты



Метки


Мы в «twitter»

Система управления сайтом HostCMS v. 5