8 (985) 763-90-66
8 (495) 776-13-39
8 (985) 776 13 39
ur-sdelka@mail.ru

Гражданско-правовые сделки

Первый Столичный Юридический Центр
Телефон: +7 (495) 776-13-39, +7 (985) 776 13 39

 

Вопрос: Стороны заключили и исполнили договор купли-продажи недвижимости (в результате продавец начислил НДС, а покупатель предъявил его к вычету). Впоследствии суд признал сделку недействительной и обязал стороны произвести двустороннюю реституцию. В итоге покупатель вернул здание продавцу и получил уплаченные за него денежные средства. Признается ли НДС, начисленный продавцом при отгрузке товара, излишне уплаченным и нужно ли подавать уточненную декларацию? В каком периоде покупатель обязан восстановить ранее принятый к вычету НДС со стоимости этой недвижимости?

 

Ответ: При признании сделки недействительной каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, то есть покупатель возвращает продавцу товар, а продавец, в свою очередь, отдает покупателю деньги (ст. 167 ГК РФ).

Вопрос, какие налоговые последствия возникают при реституции, недавно рассматривал Президиум ВАС. В частности, в п. 9 Информационного письма от 17.11.2011 N 148 Суд указал: по смыслу п. 1 ст. 54 НК РФ налоговые последствия влекут не сами гражданско-правовые сделки, а совершаемые во исполнение этих сделок финансово-хозяйственные операции. При этом налогообложению подвергается финансовый результат, формируемый по итогам налогового (отчетного) периода на основе данных регистров бухгалтерского учета, в том числе совокупности совершенных в этом периоде операций. Таким образом, продавец обязан отразить в учете факт передачи объекта, а покупатель — оприходовать полученное имущество. Признание договора купли-продажи недействительным не может повлечь возникновения у продавца и покупателя обязанности исказить в бухгалтерском учете реальные факты их хозяйственной деятельности.

Несмотря на то что Президиум ВАС рассматривал спор, касающийся налога на имущество, считаем, что этот вывод может быть распространен и на НДС. На дату перехода права собственности на недвижимость продавец обязан начислить НДС (п. 3 ст. 167 НК РФ, Письмо Минфина России от 07.02.2011 N 03-03-06/1/78). На дату вступления в силу решения суда о признании сделки недействительной у продавца не появляется оснований считать данную сумму НДС излишне уплаченной. Поэтому не возникает обязанности представлять уточненную декларацию по НДС за тот период, в котором он был начислен в связи с переходом права собственности.Гражданско-правовые сделки

Вместе с тем имущество возвращено продавцу, что подпадает под действие абз. 1 п. 5 ст. 171 НК РФ, где сказано, что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них. Вычетам подлежат также суммы налога, уплаченные при выполнении работ (оказании услуг), в случае отказа от этих работ (услуг). При этом, как следует из п. 4 ст. 172 НК РФ, вычет указанной суммы налога производится в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа.

С учетом изложенного продавец, принявший объект от покупателя, вправе предъявить к вычету ранее начисленную сумму НДС в периоде подписания акта сдачи-приемки недвижимости, но не позднее одного года с момента возврата.

У покупателя возникает обязанность восстановить ранее принятую к вычету сумму налога. Сделать это необходимо в том квартале, в котором объект возвращен продавцу.

 

А.Н.Лозовая

Советник государственной

гражданской службы РФ

2-го класса

Первый Столичный Юридический Центр.
Наш e-mail: ur-sdelka@mail.ru
Наши телефоны:
8 (985) 763-90-66
8 (495) 776-13-39
8 (985) 776 13 39
Запись к специалистам на прием осуществляется по указанным выше телефонам. Внимание! Консультация платная.

Признание права, Признание права собственности, Признание недействительной сделки, Признание сделки недействительной, Признание недействительным договора

01.09.2013, 1611 просмотров.


Эксперты



Метки


Мы в «twitter»

Система управления сайтом HostCMS v. 5